Sélectionner une page
Montmartre par Sophie Bassouls

Le comité de la COREVIH IDF Nord

La COREVIH IDF Nord possède deux organes de décisions : un comité et un bureau. Une équipe salariée met en œuvres les axes stratégiques adoptés par ces deux instances.

Suivant les dispositions législatives en vigueur, le comité de la COREVIH est composé de 90 membres : 30 titulaires, et 60 suppléants (2 suppléants par titulaire). Les membres du comité sont nommés par le préfet de région pour un mandat d’une durée de 4 ans et sont répartis dans 4 collèges représentatifs (voir les décrets de nomination) :

[Cliquer sur les intitulés des collèges pour afficher leur composition]

Collège 1 : représentants des établissements de santé, sociaux et médico-sociaux

Titulaire : Mme Agnès CERTAIN, pharmacien, CHU Bichat – Paris (18éme)
1er suppléante : Mme Nathalie PONS KERJEAN, pharmacien, CHU Beaujon – Clichy 92
2éme suppléante : Mme le Pr Diane DESCAMPS, CHU Bichat – Paris (18éme)

Titulaire : Mme Pascale COSIALLS, directrice des affaires médicales et de la recherche, Hôpitaux Universitaires Paris Nord Val de Seine (AP-HP) – Paris 75
1er suppléante : M. Fabrice ORMANCEY, directeur des Finances, Hôpitaux Universitaires Paris Nord Val de Seine (AP-HP) – Paris 75
2éme suppléante : Mme Pauline MAISONNEUVE, responsable des affaires médicales et de la recherche, Hôpitaux Universitaires Paris Nord Val de Seine (AP-HP) – Paris 75

Titulaire : Mme le Dr Agathe DE LAUZANNE, CH Robert Debré – (Paris 19éme)
1er suppléante : Mme le Dr Martine LEVINE, CH Robert Debré – (Paris 19éme)
2éme suppléante : Mme le Dr Geneviève BLANCHARD-MARCHE, Laboratoire de microbiologie – Cergy Pontoise (95)

Titulaire : M. le Dr Patrick JOURDAIN, CH René Dubos – Pontoise (95)
1er suppléante : Mme le Dr Catherine CAMPINOS, CH René Dubos – Pontoise (95)
2éme suppléante : M. le Dr Guillaume JONDEAUX, CHU Bichat – Paris (18éme)

Titulaire : Mme le Dr Marie-Aude KHUONG JOSSES, CH Delafontaine – Saint Denis (93)
1er suppléante : M. le Dr Christophe RIOUX, CHU Bichat – Paris (18éme)
2éme suppléante : M. le Dr Patrick DESCHAMPS, CH René Dubos – Pontoise (95)

Titulaire : Mme le Dr Annie LEPETRE, E.S.C.A.L.E / Simone Veil – Montmorency (95)
1er suppléante : Mme le Dr Lise EL HAJJ, Hôpital Simone Veil – Montmorency (95)
2éme suppléante : Mme le Pr. Françoise BRUN VEZINET, CHU Bichat – Paris (18éme)

Titulaire : M. le Dr Benoît MENNESSON, CH René Dubos – Pontoise (95)
1er suppléante : M. Damien SEBILLEAU, directeur des ressources humaines et des affaires médicales, CH René Dubos – Pontoise (95)
2éme suppléante : M. Thibault TENAILLEAU, directeur, CH Jean Jaurès – Paris (75)

Titulaire : Mme le Dr Agnès VILLEMANT-ULUDAG, CHU Beaujon – Clichy 92
1er suppléante : M. Rocco TALLARICO, infirmier, CH Jean Jaurès – Paris (75)
2éme suppléante : Mme le Dr Agnès LEFORT, CHU Beaujon – Clichy (92)

Titulaire : M. le Pr Yazdan YAZDANPANAH, CHU Bichat – Paris (18éme)
1er suppléante : Mme le Pr Sophie MATHERON, CHU Bichat – Paris (18éme)
2éme suppléante : Mme le Dr Gabrielle GENNARO LAURENS, CH René Dubos – Pontoise (95)

Titulaire : M. le Pr Patrick YENI, CHU Bichat – Paris (18éme)
1er suppléante : Mme le Dr Sylvie LARIVEN, CHU Bichat – Paris (18éme)
2éme suppléante : Mme le Dr Virginie ZARROUK, CHU Beaujon – Clichy 92

Collège 2 : professionnels de santé et de l’action sociale

Titulaire : M. le Dr Jean Pierre AUBERT, coordinateur du département maladies infectieuses, Réseau de santé Paris Nord – Paris (18éme)
1er suppléant : Mme le Dr Pauline JEAN MOUGIN, Réseau de santé Paris Nord – Paris (18éme)
2éme suppléant : M. Franck MOYAL, directeur du Centre de Santé Dentaire Flandre Chirurgien Dentiste – Paris (19éme)

Titulaire : Mme Zohra BERKI, psychologue clinicienne, CHU Bichat – Paris (18éme)
1er suppléant : Mme Gaëlle ROIG, psychologue clinicienne, CHU Beaujon – Clichy 92
2éme suppléant : Mme Marion DELMAS, psychologue clinicienne, CHU Bichat – Paris (18éme)

Titulaire : M. le Dr Jean-François BIGNON, CSAPA EGO – Paris (18éme)
1er suppléant : Mme Maryse BELLUCCI DRICOT, directrice de CSAPA SLEEP – Paris (18éme)
2éme suppléant : Mme le Dr Monique GOBERT, CH René Dubos – Pontoise (95)

Titulaire : Mme le Pr Elisabeth BOUVET-KOSKAS, CHU Bichat – Paris (18éme)
1er suppléant : Mme le Dr Béatrice GOUTTE, CH René Dubos – Pontoise (95)
2éme suppléant : M. le Dr Marc SYLVESTRE, URPS – Suresnes (92)

Titulaire : Mme Julie GAIN, assistante socio-éducative, CHU Bichat – Paris (18éme)
1er suppléant : Mme Patricia GUIET, assistante sociale, responsable du service social, CH René Dubos – Pontoise (95)
2éme suppléant : Mme Véronique CASTELAIN, déléguée nationale FNH/VIH – Paris (18éme)

Titulaire : M. le Dr Nicolas GRUAT, CH du Vexin (95)
1er suppléant : M. le Dr Jacques JUNGMAN, La terrasse – Paris (20éme)
2éme suppléant : M. Frédéric FRY, Centre Dune – Cergy (95)

Titulaire : Mme Anne GUERIN, directrice, Habitat et Soins Mas – Saint Denis (93)
1er suppléant : Mme Catherine WATREMEZ, chef de service, ACT « Bords de l’Oise » – Cergy Saint Christophe (95)
2éme suppléant : Mme Fabienne LANGLOIS, cadre de santé, Fondation Léonie Chaptal – Sarcelles (95)

Titulaire : M. Denis PEDOWSKA, directeur d’établissement, communauté thérapeutique association AURORE, Aubervilliers (93)
1er suppléant : Mme Laure DESMURGET, chef de service appartements de coordination thérapeutique (ACT 93 – Habitat et Soins) – Saint Ouen (93)
2éme suppléant : M. Rodolphe ONESTAS, psychologue, ACT AURORE – Cergy Saint Christophe

Collège 3 : des représentants des malades et des usagers du système de santé

Titulaire : Mme Béatrice ANDREOLETTI, Les Petits Bonheurs
1er suppléant
: Mme Laurence LABARRAQUE, AIDES
2éme suppléant
: M. Fati ABDOU, URACA

Titulaire : Mme Kouka GARCIA , Paris-T pour l’UNALS
1er suppléant
: M. Heden ORTIGOZA, Paris-T pour l’UNALS
2éme suppléant
: M. Bruno PERRINE, Comité des familles

Titulaire : Mme Anne Marie GOSSE, Dessine moi un mouton
1er suppléant
: M. Laurent BARREAUX, Dessine moi un mouton
2éme suppléant
: M. Clément GAGO, HF prévention

Titulaire : M. Mathieu LERAULT, Actions traitements
1er suppléant
: Mme Anne MARCILLAC, Actions traitements
2éme suppléant
: Mme Fatiha AYOUJIL, URACA

Titulaire : Mme Danielle BERES, AIDES
1er suppléant
: M. Pierre DROUMAGUET, AIDES

Titulaire : Mme Hélène POLLARD, Sol En Si – Solidarité Enfant Sida
1er suppléant
: Mme Catherine FAVREAU, Chrétiens et Sida

Titulaire : Mme Corinne TAERON, ARCAT pour l’UNALS
1er suppléant : M. Miguel-Ange GARZO, ARCAT pour l’UNALS
2éme suppléant
: Mme Janette GALA, Comité des familles

Titulaire : M. Jean VOZA LUSILU, Afrique avenir
1er suppléant : Mme Rose NGUEKENG, IKAMBERE
2éme suppléant : M. Ludovic OUALEMBO MOUTOU, La Résilience

Collège 4 : des personnalités qualifiées

Titulaire : Mme Malika AMAOUCHE, coordinatrice, Droits et Prostitution – Paris (20éme)
1er suppléant : Mme Virginie HEDOUIN, coordinatrice Cybercrips et Animations Publiques, Crips Ile de France
2éme suppléant : M. Anthony NEDELEC, chargé de mission emploi, BASILIADE

Titulaire : M. le Dr Laurent BLUM, CH René Dubos – Pontoise (95)
1er suppléant : M. le Dr Gilles FORCE, CH Carnelle – Saint Martin du Tertre (95)
2éme suppléant : M. le Dr Laurent ABRAMOWITCZ, CHU Bichat – Paris (18éme)

Titulaire : M. Eric DAGHER, COPACI
1er suppléant : M. Michel REPELLIN, association AME
2éme suppléant : M. Jean Marc BITHOUN, Actions traitements

Titulaire : Mme Annie LEPALEC, écoutante, Sida Info Service – Paris (20éme)
1er suppléant : M. le Dr Axel DE REIGNAC, Institut Hospitalier Franco Britannique – Levallois (92)
2éme suppléant : M. le Dr Jean Philippe DRUO, CHI des Portes de l’Oise – Beaumont sur Oise (95)

La nomination au sein des COREVIH fait l’objet d’une large concertation au sein de chaque catégorie de professionnels. Il y a un enjeu fort de démocratie sanitaire à veiller à l’implication, d’une part des associations de malades, de soutien, ou de représentants des usagers, et d’autre part des acteurs extra hospitaliers, représentant les différents domaines (prévention, dépistage et accompagnement).

Le comité a l’obligation de se réunir au moins trois fois par an dont au moins une en présence de l’Agence Régionale de Santé (ARS). Il choisit librement le nombre et les thèmes des réunions supplémentaires.

Le comité élit un bureau composé au maximum de neuf membres, dont le Président et le Vice-Président. Le bureau doit comprendre au moins un membre de chaque collège pour assurer une représentation équilibrée de  l’ensemble des membres du comité.

Le fonctionnement de la COREVIH IDF Nord

Le bureau

Détails

L’équipe

Détails

La ligne éditoriale

Détails

La COREVIH IDF Nord

A-propos de la COREVIH

Lire l'à-propos

Le territoire de la COREVIH

Carte et détails

Les missions des COREVIHs

Voir les missions

Textes réglementaires

Voir les textes
Share This